Авиационный Инновационный Кластер(АИК) – это объединение различных авиационных предприятий и связанных с ними организаций (образовательных учреждений, консалтинговых компаний и т.д), которые за счет тесного взаимодействия друг с другом создают наиболее благоприятные условия для проектирования, внедрения и использования новых разработок и технологий.

В Сибири были проведены огневые испытания панели мотогондол перспективного отечественного регионального самолета
Недавно в лаборатории Инжинирингового центра «Исследовательского комплекса Центра технологического обеспечения (ИК ЦТО)» в Новосибирске при участии специалистов Авиарегистра России были выполнены на стенде огневые испытания образцов капотов мотогондол турбовинтовых двигателей ТВ7-117СТ-01 самолета Ил-114-300. Целью испытаний было подтверждение огненепроницаемости капотов, изготовленных из композиционных материалов, в течение 15 минут при воздействии пламени в случае возникновения пожара.
Весной 2024 г. в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации сообщили об успешном завершении огневых испытаний насоса-регулятора НР-65СТМ для авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01 самолета Ил-114-300. По сообщению пресс-службы ИК ЦТО, три образца капота мотогондолы прошли огневые испытания успешно. Четвертый образец испытания не прошел и требует конструктивных доработок. В настоящее время разработчик самолета Ил-114-300 ПАО «Ил» проводит комплекс работ по доработке данного образца для проведения повторных испытаний. Мотогондолы для моторов самолета Ил-114-300 изготавливают на Воронежском авиазаводе. В цеху производства крыла на стапельной сборке и внестапельных операциях работы по изготовлению мотогондол машины Ил-114-300 ведутся с 2023 г. Каждый комплект включает крыло с мотогондолами, хвостовое оперение. Агрегаты отправляются уже в сборе с системами на авиазавод в подмосковные Луховицы. К 2028 г. в индустриальном парке «Масловский» в Воронеже планируют создать подразделение Воронежского авиазавода, на котором будет ежегодно выпускаться до 270 комплектов гондол для самолетов Ил-96 и Ил-76, SJ-100, МС-21-310 и Ил-114-300. Сумма инвестиций в воронежский проект по созданию Центра компетенций по мотогондолам составляет 9,3 млрд. рублей.
Одновременно продолжаются летные испытания перспективного регионального самолета. По официальной информации, на середину нынешнего ноября две машины Ил-114-300 суммарно совершили 190 полетов по программе сертификации.
Юрий Пономарев
Фото ОАК